29.º Aniversário da Freguesia

29.º Aniversário da Freguesia

A Freguesia da Quinta do Conde atinge 29 anos de existência dia 9 de outubro. Para celebrar a efeméride, a Junta de Freguesia preparou uma sessão solene a realizar nesse mesmo dia, no Centro Cultural Voz do Alentejo, com início previsto para as 21h00.

O programa prevê um momento musical proporcionado pelo grupo Dialecto e a condecoração de algumas pessoas e entidades que se têm distinguido pela ação, promoção e dedicação à comunidade local e, naturalmente, merecedoras do reconhecimento público. São os casos de João Ferreira, António Narciso, Manuel Alves, Agrupamento 718 da Quinta do Conde do Corpo Nacional de Escutas, União Desportiva e Recreativa da Quinta do Conde, Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo, Empresa Manjar do Norte e da funcionária da autarquia Maria Isabel Neves.

E vai também saudar publicamente alguns êxitos individuais e coletivos recentemente protagonizados por quintacondenses:

ADQC – Vencedora do Torneio Complementar da AFS em Benjamins B;

ADQC – Vencedora do Torneio Complementar da AFS de Juvenis em Futsal;

ADQC – Vencedora da Taça Disciplina da AFS em Juvenis;

ADQC – Vencedora da Taça Disciplina da AFS em Seniores;

MGBOOS Litle Ones – Vice-campeã Nacional Juvenil de Hip-Hop;

MGBOOS Nubai – Campeã Nacional Júnior de Hip-Hop;

MGBOOS Mgscum – Campeã Nacional Sénior de Hip-Hop;

Beatriz Matos – Ginástica Aeróbica e Hip-Hop;

Renata Antunes – Campeã Nacional de Ginástica Aeróbica (Iniciada);

Inês Estevão – Campeã Distrital de Ginástica Aeróbica (Iniciada);

Diana Diogo – Campeã Distrital de Ginástica Aeróbica (Juvenil);

Maria Carolina Serrão – Vice-campeã Distrital em Ginástica Aeróbica;

Daniela Guerreiro, Ana Amaral e Beatriz Ferro – Trio iniciado Vice-campeão Nacional da 2.ª Divisão em Ginástica Aeróbica;

Tiago Faquinha – Vice-campeão Distrital da 1.ª Divisão em Ginástica Aeróbica;

Vítor Ramos – Campeão Nacional Juvenil de Marcha Atlética;

André Ribeiro – Campeão Nacional Infantil de BMX;

Tomás Clemente – Campeão Nacional Iniciado em Quadcross;

Liliana Santos – Luta Feminina – Medalha de Ouro nos Campeonatos do Mediterrâneo, em representação de Portugal.  Campeã Nacional Individual de Luta Feminina;

Daniel Caldas – Medalha de bronze nos Campeonatos do Mediterrâneo, em representação de Portugal; Campeão Nacional Individual de Luta Livre Olímpica e Campeão Nacional Individual de Luta Greco Romana;

Pedro Caldas – Quinto classificado nos Campeonatos do Mediterrâneo, em representação de Portugal; Campeão Nacional Individual de Luta Livre Olímpica e Campeão Nacional Individual de Luta Greco Romana;

Pedro Bastos – Campeão Nacional Individual de Luta Livre Olímpica e Campeão Regional Individual de Luta Livre Olímpica;

Tiago Correia – Campeão Nacional Individual de Luta Livre Olímpica e Campeão Nacional Individual de Luta Greco Romana;

Nelson Freitas – Campeão Nacional Individual de Luta Livre Olímpica e Campeão Nacional Individual de Luta Greco Romana;

Matilde Viana – Campeã Nacional Individual de Luta Feminina e Campeã Regional Individual de Luta Feminina;

Hugo Maciel – Escultor.

.Dialecto